欢迎光临广州债权债务律师网,我们将为您提供专业法律服务。

您所在的位置: 广州债权债务律师网 >成功案例

律师介绍

王秀峰律师 王秀峰律师,现为广东省律师协会会员,执业于亚洲规模最大的律师事务所华南总部北京市盈科(广州)律师事务所,曾任职于某大型国企法务部,拥有多年的法律服务经验。王律师曾为欧派家居集团、中国联通广东省分公司、广东省消防... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:王秀峰律师

电话号码:020-66857289

手机号码:13922153797

邮箱地址:wangxfls@yeah.net

执业证号:14401201710538128

执业律所:北京市盈科(广州)律师事务所

联系地址:广州市天河区珠江新城冼村路5号凯华国际中心7、8、9层

成功案例

代理某公司追讨货款胜诉,夫妻股东承担连带责任


 

案情简介

2016年7月25日前,A公司向B公司购买纺织品。B公司于2016年7月25日向A公司发对账函,截至2016年7月25日止,A公司尚欠B公司货款65910.75元。经A公司核对,确认仍欠B公司货款65910.75元。经B公司多次催收,A公司至今仍欠B公司货款65910.75元。另,A公司系由被告周某、李某共同出资设立,被告周某、李某二人系夫妻关系,本律师代理B公司将A公司、周某、李某诉至广州市某区人民法院,请求A公司、周某、李某连带偿还货款、逾期利息。

 

法律分析

一、关于请求支付货款、逾期利息的依据

本案被告A公司并未对其盖章确认的《对账函》提出异议,而该对账函记载截止2016年7月25日被告A公司尚欠货款金额合计65910.75元,故其应对此承担偿还责任。

被告A公司未及时支付上述款项,给原告造成损失,故原告要求支付利息的诉讼请求,合法有理。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”现原告主张按银行同期贷款利率上浮50%计付逾期付款的利息,符合法律规定。

二、关于夫妻股东承担连带责任的依据
    被告A公司的股东虽为被告周某、李某两人,但该两被告是夫妻关系,且未提交证据证实其财产与公司财产相互独立,则该两被告相对于A公司的股东身份而言可视为一个主体,因此,根据《中华人民共和国公司法》第六十四条之规定,原告要求被告周某、李某对被告A公司的上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,合法合理。

判决结果

一、被告A公司在本判决生效之日起十日内支付65910.75元给原告,并以该款项为本金、参照中国人民银行制定的同期同类贷款基准利率上浮50%的标准计算自2016年8月29日起至实际清偿之日止的利息给原告;
二、被告周某、李某对本判决第一项确定的被告A公司的债务承担连带清偿责任。

 

本案判决生效后,本代理人立即代理原告向法院申请执行,快速执行回款,达到委托人的预期。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系我们

139-2215-3797

Address:广州市天河区珠江新城冼村路5号凯华国际中心7、8、9层

Copyright © 2018 www.020zhaiwu.cn All Rights Reserved. 技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈